Antes de entrar en el ranking, un aviso que casi nadie da: un 9 plazas no se elige como se elige un coche familiar. Se elige como se elige una herramienta de trabajo. Quien lo compra suele hacer entre 30.000 y 60.000 km al año — hoteles rurales con traslados al aeropuerto, VTC de grupos, equipos deportivos, familias muy numerosas con viaje mensual largo. Ahí el consumo real y el coste por kilómetro mandan por encima del equipamiento, del color o del tacto de los plásticos.
Perfil del lector: quién necesita un 8 o 9 plazas en uso intensivo
Hablamos de un conductor con 30.000 km/año como mínimo, mezcla de autopista y carretera secundaria, muchas veces con el coche cargado al tope (8 adultos + equipaje pesa más que un SUV grande vacío). Suele tener garaje propio o nave, presupuesto entre 45.000 y 70.000 € para la compra, y un horizonte de amortización de 5 a 7 años. Etiqueta DGT: en la mayoría de los casos, C diésel — porque la ZBE es un problema puntual y la autonomía real manda. Los pocos que entran a diario en Madrid Central o la ZBE de Barcelona ya han hecho las cuentas: necesitan ECO o CERO, y ahí la oferta se estrecha mucho.
Metodología: cómo hemos medido consumo real y coste por kilómetro
El WLTP de un 9 plazas miente más que el de un utilitario, básicamente porque el ciclo se hace con dos ocupantes y aquí el coche va lleno. Hemos trabajado con tres fuentes: media de consumo real reportada por flotas (hoteles y transportes de pasajeros), pruebas de km77 sobre el modelo o su hermano comercial (Transit, Transporter, Vivaro) y el coste de mantenimiento programado del fabricante hasta 150.000 km, dividido entre esos kilómetros. El resultado es un €/km de "piezas + aceite + filtros" sin averías imprevistas. Es orientativo, no un presupuesto cerrado.
1. Ford Tourneo Custom 2.0 EcoBlue 150 CV — desde ~52.000 €
El benchmark del segmento, y no por capricho. La nueva generación del Ford Tourneo Custom es el 9 plazas más refinado que puedes comprar hoy en diésel: insonorización de turismo, tercera fila con raíles en lugar de los viejos anclajes fijos, y un 2.0 EcoBlue que en autopista a 110-120 km/h se mueve alrededor de 7,8-8,2 l/100 km en uso real con carga media. Mantenimiento cada 40.000 km o dos años — un alivio para quien hace kilometraje. La pega: en ciudad pura sube con facilidad por encima de 10 l/100 km, y la caja automática encarece la factura de servicio. Para transporte intensivo de pasajeros, a nuestro juicio, es la referencia a batir.
| Potencia | Combustible | Consumo | Etiqueta DGT |
|---|---|---|---|
| 110 kW (150 CV) | Diésel | ~7,8 l/100 km real autopista | C |

2. Volkswagen Caravelle T6.1 2.0 TDI 150 CV — desde ~58.000 €
La opción "seria" de siempre. El acabado interior está un escalón por encima del resto, y la red de servicio oficial es la más densa de España — algo que para un autónomo con el coche parado un día supone dinero perdido. Consumo real muy similar al Tourneo en autopista, quizá medio litro por encima en ciudad. Lo que no termina de convencerme es el precio de piezas: un amortiguador trasero original cuesta sensiblemente más que el equivalente en Ford o Peugeot. Si el kilometraje anual es muy alto, esa diferencia se nota a los 3-4 años.
| Potencia | Combustible | Consumo | Etiqueta DGT |
|---|---|---|---|
| 110 kW (150 CV) | Diésel | ~8,3 l/100 km real autopista | C |
3. Mercedes-Benz Vito Tourer 116 CDI 163 CV — desde ~55.000 €
El Vito Tourer juega bien la carta del confort de largo recorrido: asientos delanteros mejores que la media del segmento, cambio 9G-Tronic suave, y un 2.0 CDI que en crucero sostenido es sorprendentemente eficiente para su potencia. En uso real, 8,0-8,5 l/100 km en autopista con 7 ocupantes es alcanzable. La limitación conocida: el software de la caja a bajas velocidades (maniobras, atascos) no está tan fino como el de Ford, y las revisiones en red oficial Mercedes salen caras. Si tienes un taller multimarca de confianza, se reequilibra.
| Potencia | Combustible | Consumo | Etiqueta DGT |
|---|---|---|---|
| 120 kW (163 CV) | Diésel | ~8,2 l/100 km real autopista | C |

4. Peugeot Traveller BlueHDi 180 EAT8 — desde ~48.000 €
El más barato de los cuatro grandes, y el que mejor sale en coste de mantenimiento por kilómetro según los datos que manejamos. Comparte plataforma con Opel Zafira Life y Citroën SpaceTourer — mismo coche con tres sellos — así que piezas y mano de obra son fáciles de encontrar. El 2.0 BlueHDi con la EAT8 de Aisin es una combinación sobradamente probada. En carretera, alrededor de 7,5-8,0 l/100 km reales con carga media; en ciudad, acusa más el peso. La limitación: habitabilidad en tercera fila ligeramente por debajo del Tourneo Custom, y acabados que se sienten un paso por detrás del Volkswagen.
| Potencia | Combustible | Consumo | Etiqueta DGT |
|---|---|---|---|
| 130 kW (177 CV) | Diésel | ~7,7 l/100 km real autopista | C |

5. Opel Zafira Life 2.0 Diesel 180 CV — desde ~46.000 €
Mismo coche que el Peugeot con otra parrilla, y en concesionario suele cerrar precios aún más ajustados. Para quien prioriza el desembolso inicial sobre el refinamiento, es la opción racional. Red Opel bien implantada en ciudad media española, intervalo de mantenimiento cada 30.000 km. Eso sí, las plazas de tercera fila son claramente de "paso corto" para adulto grande — un detalle que conviene comprobar antes de firmar.
| Potencia | Combustible | Consumo | Etiqueta DGT |
|---|---|---|---|
| 130 kW (177 CV) | Diésel | ~7,7 l/100 km real autopista | C |
¿Y el eléctrico? Por qué no entra todavía en este ranking
Existe oferta — Ford E-Tourneo Custom, Mercedes eVito Tourer, Volkswagen ID. Buzz LWB — pero para 30.000+ km/año con cargas de ocupantes y maletas, la autonomía real (250-320 km efectivos cuando va lleno) obliga a recargas frecuentes que, en uso profesional, no compensan. Queda por ver si en 2026-2027 llegan versiones con batería superior a 100 kWh útiles. Hasta entonces, el diésel sigue mandando en este segmento muy concreto.
Tabla resumen con puntuación
| Modelo | Consumo real autopista | Intervalo mantenimiento | Precio desde | Puntuación /10 |
|---|---|---|---|---|
| Ford Tourneo Custom 150 CV | ~7,8 l/100 km | 40.000 km | ~52.000 € | 9,0 |
| Peugeot Traveller 180 CV | ~7,7 l/100 km | 30.000 km | ~48.000 € | 8,5 |
| Opel Zafira Life 180 CV | ~7,7 l/100 km | 30.000 km | ~46.000 € | 8,2 |
| Mercedes Vito Tourer 163 CV | ~8,2 l/100 km | 40.000 km | ~55.000 € | 8,0 |
| Volkswagen Caravelle 150 CV | ~8,3 l/100 km | 30.000 km | ~58.000 € | 7,8 |
Los precios son PVP recomendado por el fabricante, sin descuentos del concesionario, campañas puntuales ni ayudas como el Plan Auto+ (que en estos modelos profesionales rara vez aplica salvo en versiones eléctricas). Para el ranking ampliado de maletero útil, útil si tu uso combina 9 plazas con equipaje pesado, revisa también este análisis de monovolúmenes y furgonetas de pasajeros por maletero.
Consejo de prueba en concesionario
No te quedes en la vuelta de 15 minutos por ciudad. Pide la prueba con el coche cargado: dos adultos atrás en tercera fila, maletero con dos o tres maletas grandes, y un tramo de autopista a 120 km/h sostenidos durante al menos 20 minutos. Comprueba tres cosas concretas: ruido de rodadura en tercera fila (los neumáticos de carga alta cantan), consumo real en el ordenador tras ese tramo, y facilidad de acceso a la tercera fila con la segunda ocupada por sillas infantiles — si la tienes. Es ahí donde se ven las diferencias que no salen en la ficha.
Preguntas frecuentes
¿Qué 9 plazas gasta menos en uso real en 2026?
Entre los diésel comercializados en España, el Peugeot Traveller BlueHDi 180 EAT8 y el Ford Tourneo Custom 2.0 EcoBlue 150 CV se mueven en torno a 7,7-7,8 l/100 km en autopista con carga media, por delante del Volkswagen Caravelle y el Mercedes Vito Tourer en consumo puro.
¿Compensa un 9 plazas eléctrico para uso profesional intensivo?
Hoy, con autonomías reales de 250-320 km cuando el vehículo va lleno, no compensa para 30.000+ km/año de transporte de pasajeros con rutas variables. Para flotas urbanas con base de recarga y recorridos predecibles, empieza a tener sentido.
¿Cuál es el intervalo de mantenimiento más largo del segmento?
Ford Tourneo Custom y Mercedes Vito Tourer trabajan con intervalos de 40.000 km o dos años, lo que reduce visitas al taller en uso intensivo frente a los 30.000 km del grupo Stellantis y del Volkswagen Caravelle.
¿Qué etiqueta DGT tienen estos vehículos y cómo afecta a la ZBE?
Todos los modelos diésel del ranking llevan etiqueta C, lo que les permite circular por las ZBE de Madrid y Barcelona en las condiciones actuales, pero los deja fuera de los supuestos más restrictivos previstos a medio plazo. Si tu operativa depende de entrar a diario en zona restringida, conviene vigilar la evolución normativa local antes de comprar.
