Hay un detalle que los fabricantes de siete plazas suelen esquivar en sus fichas: cuánto maletero queda con las siete plazas en uso. La mayoría comunica el volumen con la tercera fila abatida, que es un número bonito pero inútil cuando viajas siete personas de verdad. Un fin de semana con los abuelos, un viaje al aeropuerto con la familia completa, una escapada rural con amigos. Ahí es donde el coche enseña lo que vale.
Este ranking ordena los monovolúmenes y furgonetas de pasajeros de 2026 por maletero útil con los siete asientos ocupados, con cifras realistas y una advertencia clara: los precios son PVP recomendado por el fabricante, sin descuentos de concesionario, campañas ni ayudas tipo Plan Auto+.
Por qué el maletero con 7 plazas en uso cambia la decisión de compra
Un SUV grande como el Peugeot 5008 ronda los 160-200 litros con la tercera fila desplegada. Suficiente para carritos, mochilas pequeñas y poco más. Las furgonetas de pasajeros reconvertidas (Tourneo Custom, Multivan, Clase V, e-Traveller, Proace Verso) juegan en otra liga porque su carrocería tipo van deja volumen vertical detrás de la tercera fila, algo imposible en un SUV con portón inclinado.
La clave no es solo el número de litros. Es cómo se reparten: altura útil, ancho entre pasos de rueda y acceso por el portón trasero. Un maletero de 600 litros alto y cuadrado acepta mejor dos maletas grandes que uno de 700 litros bajo y en pendiente.
1. Ford Tourneo Custom — desde ~52.000 € (referencia del segmento)
El Ford Tourneo Custom de nueva generación es, a nuestro juicio, el benchmark de capacidad real con siete plazas ocupadas. En configuración L1 deja en torno a 1.200 litros detrás de la tercera fila, y la L2 supera holgadamente los 1.500. Hablamos de altura útil de más de un metro, ancho aprovechable y portón que se abre en vertical.
Lo bueno: habitabilidad de furgoneta con modales de coche. Puertas correderas eléctricas, raíles para reconfigurar asientos, versiones PHEV con etiqueta CERO y acceso sin restricciones a ZBE. Lo cuestionable: el precio sube con rapidez en cuanto rascas opciones, y la conducción sigue teniendo el punto "comercial" que no todo el mundo digiere.
Es el coche que compras cuando necesitas siete plazas y maletero útil de verdad, no un compromiso.
2. Volkswagen Multivan — desde ~62.000 €
El Volkswagen Multivan es la alternativa más refinada. Plataforma MQB (la misma que un Passat), lo que se nota en silencio de marcha y aislamiento. Con las siete plazas desplegadas, el maletero ronda los 469 litros en la versión corta y supera los 760 en la larga. Menos que el Tourneo Custom, pero mejor repartido y con asientos individuales que se mueven sobre raíles.
Positivo: tacto de coche turismo, versión eHybrid con etiqueta CERO, acabados interiores un escalón por encima. Limitación: el precio asusta y la tercera fila, si va con tres adultos, obliga a colocar bien las dos butacas de la segunda fila para no comer espacio al maletero.
3. Mercedes-Benz Clase V — desde ~68.000 €
La Mercedes-Benz Clase V es el referente premium. Con siete plazas en uso, la versión Larga ofrece cerca de 1.030 litros y la Extralarga pasa de 1.400. Interior con materiales serios, insonorización excelente y la etiqueta C de los motores diésel 2.0, que en autopista consumen razonablemente bien para el tamaño.
Eso sí: en versión diésel no esquiva las ZBE más estrictas sin excepciones puntuales. Y el precio, cuando le pones piel y equipamiento, se dispara sin piedad. Para familias que hacen muchos kilómetros interurbanos y valoran el confort premium, tiene pocas alternativas.

4. Peugeot e-Traveller — desde ~57.000 €
El Peugeot e-Traveller es la jugada eléctrica del grupo Stellantis en este segmento (misma base que Citroën SpaceTourer y Opel Zafira-e Life). Con batería de 75 kWh declara unos 330 km WLTP. Con siete plazas en uso, el maletero ronda los 603 litros en la versión Standard y supera los 1.000 en la Long.
Lo interesante: etiqueta CERO, acceso libre a cualquier ZBE y coste por kilómetro muy bajo si cargas en casa. El pero: autonomía justa para viajes largos con siete personas, equipaje y portabicis. Para uso urbano-metropolitano con escapadas cortas, encaja bien. Para cruzar España en agosto, menos.

5. Toyota Proace Verso — desde ~48.000 €
El Toyota Proace Verso comparte plataforma con el e-Traveller pero mantiene motorizaciones diésel (etiqueta C) y una versión eléctrica. Con siete plazas desplegadas, el maletero se mueve en torno a los 640 litros en versión Medium. La diferencia frente al Peugeot está en la garantía Toyota Relax (hasta 10 años con revisiones en red oficial), un argumento serio para quien busca tranquilidad a largo plazo.
Limitación: estéticamente es idéntico a sus primos de Stellantis y el interior se siente un escalón por debajo del Multivan o la Clase V.

6. Dacia Jogger — desde ~17.500 € (la excepción asequible)
El Dacia Jogger no es furgoneta de pasajeros, es un familiar alargado de 4,55 metros. Pero merece estar en este ranking por una razón: es el único siete plazas por debajo de 20.000 euros del mercado español. Con las siete plazas en uso, el maletero deja unos 160 litros, suficiente para mochilas pero no para maletas. Versión híbrida con etiqueta ECO.
Cuándo tiene sentido: familias numerosas con presupuesto ajustado que necesitan la séptima plaza de forma ocasional y aceptan que, con todo el mundo a bordo, el equipaje viaje en una baca.
Tabla comparativa — maletero útil con 7 plazas en uso
| Modelo | Maletero 7 plazas (aprox.) | Etiqueta DGT | Combustible | Desde | Puntuación /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ford Tourneo Custom | ~1.200 L (L1) | C / CERO (PHEV) | Diésel / PHEV | ~52.000 € | 9,2 |
| Volkswagen Multivan | ~469 L (corto) | C / CERO (eHybrid) | Gasolina / PHEV | ~62.000 € | 8,5 |
| Mercedes-Benz Clase V | ~1.030 L (Larga) | C | Diésel | ~68.000 € | 8,7 |
| Peugeot e-Traveller | ~603 L (Standard) | CERO | Eléctrico | ~57.000 € | 7,8 |
| Toyota Proace Verso | ~640 L (Medium) | C / CERO | Diésel / Eléctrico | ~48.000 € | 7,9 |
| Dacia Jogger | ~160 L | ECO | Híbrido | ~17.500 € | 7,0 |
Qué probar en el concesionario antes de decidir
Pedir "ver el maletero" no sirve. Hay que probar con escenarios reales. Tres pruebas concretas que recomendamos para este segmento:
- Dos maletas grandes y una de cabina detrás de la tercera fila, con la tercera fila ocupada por tres personas de pie. Verifica si el portón cierra sin forzar.
- Silla infantil Grupo 2/3 en la tercera fila con un adulto delante en la segunda. Comprueba espacio para rodillas y acceso del niño.
- Carrito de bebé plegado en vertical contra el respaldo de la tercera fila. Es la prueba que más se parece al día a día.
Si buscas también referencias en SUV familiares con prioridad en maletero, el ranking de SUV familiares híbridos 2026 por maletero útil complementa esta comparativa cuando no necesitas la séptima plaza de forma habitual.
Preguntas frecuentes
¿Qué coche de 7 plazas tiene más maletero cuando viajan 7 personas?
El Ford Tourneo Custom es la referencia con alrededor de 1.200 litros en versión L1 y más de 1.500 en L2. Le siguen la Mercedes-Benz Clase V Larga (~1.030 L) y el Peugeot e-Traveller Long (>1.000 L).
¿Qué diferencia hay entre un monovolumen y una furgoneta de pasajeros?
La furgoneta de pasajeros (Tourneo Custom, Multivan, Clase V, e-Traveller, Proace Verso) parte de una base de vehículo comercial y se reconvierte para transporte de personas, lo que le da más altura interior y maletero vertical. El monovolumen tradicional usa plataforma de turismo y es más bajo.
¿Hay opciones con etiqueta CERO para entrar en ZBE?
Sí: Ford Tourneo Custom PHEV, Volkswagen Multivan eHybrid y Peugeot e-Traveller (eléctrico puro) cuentan con etiqueta CERO y acceso libre a las ZBE de Madrid y Barcelona.
¿El Dacia Jogger sirve realmente para siete personas con equipaje?
Para trayectos cortos y uso ocasional de la tercera fila, sí. Para vacaciones de siete personas con maletas grandes, no: los ~160 litros de maletero obligan a baca o remolque.
