El segmento de vehículos eléctricos de transporte de pasajeros se ha estabilizado en 2026. Ya no hablamos de prototipos ni de promesas: hay una oferta real de monovolúmenes grandes y derivados de furgoneta con etiqueta Cero DGT, entre 6 y 9 plazas, y autonomías que —por fin— permiten plantearse trabajar con ellos sin pánico al enchufe. El problema es elegir. Entre VTC, familias numerosas, hoteles con servicio de shuttle y colegios, el perfil de comprador se ha diversificado tanto que un ranking útil tiene que mirar dos cosas a la vez: cuántas personas caben y cuántos kilómetros aguanta de verdad.
Antes de entrar en materia, un aviso: los precios que verás son PVP recomendado por el fabricante, sin ofertas, descuentos del concesionario, campañas puntuales ni ayudas del Plan Auto+. Tómalos como orientación, no como presupuesto cerrado.
Qué pedimos a un eléctrico de 6 a 9 plazas en 2026
El cliente tipo de este segmento ya no es solo el aficionado a los viajes largos en familia. Es, cada vez más, el VTC que opera en Madrid o Barcelona con restricciones ZBE, el hotelero que mueve clientes al aeropuerto, el colegio concertado con ruta propia. Y todos piden lo mismo: autonomía real por encima de 300 km, carga rápida decente, 7 u 8 asientos utilizables con equipaje, y un coste operativo que compense el sobreprecio inicial frente al diésel.
A nuestro juicio, cualquier eléctrico de este tamaño que no supere los 300 km reales en autopista a 120 km/h se queda corto para uso profesional. Para uso familiar la vara baja — con 250 km reales y un cargador en casa, sobra.
1. Ford E-Tourneo Custom — desde ~62.000 €
El referente del segmento, y no por casualidad. El Ford E-Tourneo Custom combina 8 plazas útiles con una autonomía homologada que lo deja cómodamente por encima de los 300 km reales en uso mixto, y una integración con el ecosistema Ford Pro que a flotas profesionales les ahorra verdaderos dolores de cabeza en gestión de carga y mantenimiento.
Lo que lo coloca arriba no es un dato aislado, es el equilibrio: habitáculo trabajado como un monovolumen de verdad (no como una furgoneta disfrazada), acceso lateral cómodo con puerta corredera eléctrica, y una conducción que para su tamaño sorprende. Eso sí, el precio base engaña: con equipamiento razonable te plantas cerca de los 70.000 €.
| Potencia | Autonomía WLTP | Batería | Combustible | Etiqueta |
|---|---|---|---|---|
| 160 kW (218 CV) | ~320 km | 74 kWh | Eléctrico | Cero |
Limitación: la autonomía real en autopista con 8 ocupantes y maletas baja notablemente respecto al dato WLTP. Para rutas largas constantes, hay que planificar paradas de carga.

2. Mercedes-Benz EQV — desde ~82.000 €
El EQV es el premium del segmento, con todo lo que eso implica: acabados muy por encima de la media, insonorización trabajada y una experiencia de viaje que justifica —si el presupuesto acompaña— el sobrecoste frente al resto. Hasta 8 plazas en configuración larga, batería de 90 kWh útiles y autonomía homologada en torno a 360 km.
Es el coche obvio para VTC premium y para quien mueve clientes que esperan Clase V. La contrapartida la conoces: precio muy alto, consumo real castigado por su peso y aerodinámica, y mantenimiento en red Mercedes que no es precisamente barato.
| Potencia | Autonomía WLTP | Batería | Combustible | Etiqueta |
|---|---|---|---|---|
| 150 kW (204 CV) | ~360 km | 90 kWh | Eléctrico | Cero |
Limitación: el salto de precio frente al Ford es considerable — hay que tener claro que el cliente final percibe y paga ese extra, o no compensa.

3. Volkswagen ID. Buzz LWB — desde ~72.000 €
La versión larga del ID. Buzz es, para mi gusto, la más interesante de la familia. Siete plazas en disposición 2+2+3 (u 8 según configuración), batería de 86 kWh útiles y una autonomía homologada que ronda los 480 km WLTP — en la práctica, hablamos de unos 350 reales en uso mixto, que ya es una cifra con la que trabajar.
Diseño aparte (gusta o no gusta, poco término medio), el Buzz LWB tiene un argumento serio: carga a 200 kW DC, lo que significa paradas cortas de verdad en viaje largo. Para familia con escapadas de 400 km, encaja casi perfecto.
| Potencia | Autonomía WLTP | Batería | Combustible | Etiqueta |
|---|---|---|---|---|
| 210 kW (286 CV) | ~480 km | 86 kWh | Eléctrico | Cero |
Limitación: maletero muy justo con las tres filas desplegadas. Es un viajero largo, no un camión de equipaje.

4. Peugeot e-Traveller — desde ~58.000 €
El e-Traveller abre el bloque Stellantis. Hasta 9 plazas en carrocería Long, batería de 75 kWh y autonomía homologada en torno a 330 km WLTP. Es el más accesible de precio dentro de los "serios" del segmento, y para VTC urbano con cargador en base es una herramienta muy honesta.
| Potencia | Autonomía WLTP | Batería | Combustible | Etiqueta |
|---|---|---|---|---|
| 100 kW (136 CV) | ~330 km | 75 kWh | Eléctrico | Cero |
Limitación: 136 CV se notan cargado y en cuesta. Y los acabados interiores están claramente un escalón por debajo del Ford o el Mercedes.
5. Opel Zafira-e Life — desde ~57.000 €
Hermano técnico del Peugeot, con posicionamiento ligeramente más racional en precio y una imagen más neutra que puede encajar mejor en flotas pequeñas que no quieren jugar la carta estética. Mismas mecánicas, misma autonomía homologada, misma batería de 75 kWh.
| Potencia | Autonomía WLTP | Batería | Combustible | Etiqueta |
|---|---|---|---|---|
| 100 kW (136 CV) | ~330 km | 75 kWh | Eléctrico | Cero |
Limitación: red comercial más limitada que Peugeot o Citroën en algunas zonas, y el mismo techo de autonomía que su primo francés.
6. Citroën ë-SpaceTourer — desde ~57.500 €
El tercer vértice Stellantis. Mismas tripas, enfoque algo más confort gracias al trabajo tradicional de Citroën en suspensiones. Si vas a cargar personas mayores o niños pequeños en trayectos frecuentes, probar el SpaceTourer antes de decidir tiene sentido.
| Potencia | Autonomía WLTP | Batería | Combustible | Etiqueta |
|---|---|---|---|---|
| 100 kW (136 CV) | ~330 km | 75 kWh | Eléctrico | Cero |
Limitación: idéntica al resto del trío Stellantis — potencia justa y carga DC que no brilla.

7. Toyota Proace Verso Electric — desde ~59.000 €
Cierra el ranking la propuesta Toyota, también sobre plataforma Stellantis pero con acabado y garantía propios. El argumento Toyota aquí es, básicamente, la red de postventa y la tranquilidad de marca. Prestaciones calcadas al resto del grupo.
| Potencia | Autonomía WLTP | Batería | Combustible | Etiqueta |
|---|---|---|---|---|
| 100 kW (136 CV) | ~330 km | 75 kWh | Eléctrico | Cero |
Limitación: pagar la prima Toyota por un producto técnicamente idéntico a tres rivales más baratos es cuestionable si no valoras especialmente la red oficial.
Tabla resumen con puntuación
| Modelo | Plazas máx. | Autonomía WLTP | Potencia | Precio desde | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|
| Ford E-Tourneo Custom | 8 | ~320 km | 218 CV | ~62.000 € | 9,0 |
| Mercedes-Benz EQV | 8 | ~360 km | 204 CV | ~82.000 € | 8,5 |
| Volkswagen ID. Buzz LWB | 7 | ~480 km | 286 CV | ~72.000 € | 8,7 |
| Peugeot e-Traveller | 9 | ~330 km | 136 CV | ~58.000 € | 7,5 |
| Opel Zafira-e Life | 9 | ~330 km | 136 CV | ~57.000 € | 7,3 |
| Citroën ë-SpaceTourer | 9 | ~330 km | 136 CV | ~57.500 € | 7,4 |
| Toyota Proace Verso Electric | 9 | ~330 km | 136 CV | ~59.000 € | 7,2 |
Consejo de prueba en concesionario
Antes de firmar, sube al vehículo con la configuración real que vas a usar: si son 8 adultos, llévate a 7 personas más y comprueba el acceso a tercera fila con alguien ya sentado en segunda. Mide el maletero con dos maletas grandes y una de cabina colocadas, no vacío. Y pide hacer un tramo mixto de 30-40 km con A/C encendido para ver el consumo real en la pantalla — el dato homologado sirve de poco cuando luego llevas carga completa.
Preguntas frecuentes
¿Qué furgoneta eléctrica de pasajeros tiene más autonomía real en 2026?
El Volkswagen ID. Buzz LWB, con unos 480 km WLTP y en torno a 350 km reales en uso mixto, lidera por autonomía. El Mercedes EQV también está por encima de la media.
¿Puede un eléctrico de 8 plazas sustituir a un diésel para un VTC con 60.000 km/año?
Con cargador propio en base y rutas urbanas o metropolitanas, sí. Para rutas interurbanas largas constantes de 500 km diarios, el diésel aún tiene ventaja operativa clara.
¿Todos estos vehículos tienen etiqueta Cero DGT?
Sí. Al ser 100% eléctricos acceden a cualquier ZBE de España sin restricción, incluidas Madrid y Barcelona.
¿Compensa el sobreprecio frente a un equivalente diésel?
Depende del uso. Con más de 25.000 km/año y posibilidad de carga lenta nocturna, el ahorro en combustible y mantenimiento compensa en 4-5 años. Con uso ocasional, el payback se alarga demasiado.
