Hay familias que un buen día miran el maletero de su SUV compacto, cuentan el carrito, dos sillas isofix, la bolsa del perro y la compra semanal, y entienden que el coche que tienen va justo. Para ese perfil muy concreto —pareja con uno o dos hijos pequeños, 12.000-18.000 km/año, uso mixto ciudad y escapadas, sin obsesión por el postureo— existe una categoría olvidada que resuelve el problema casi mejor que ningún SUV: el monovolumen derivado de furgoneta. Hoy ponemos cara a cara dos referentes que siguen a la venta en España, el Ford Tourneo Courier y el Volkswagen Caddy.
Perfil de comprador: a quién le encaja un monovolumen derivado de furgoneta
Hablamos de familia urbana o periurbana, garaje propio o plaza de residentes, presupuesto realista entre 25.000 y 32.000 euros, etiqueta DGT C como mínimo para entrar sin problemas en ZBE Madrid o Barcelona, y una necesidad muy clara: metros cúbicos útiles por euro. No es un comprador de "experiencia de conducción". Es un comprador de vida diaria. Carrito que entra de pie, puertas traseras correderas que no golpean el coche de al lado en el parking del supermercado, altura de techo que permite abrochar una silla sin partirte la espalda. Si te reconoces aquí, sigue leyendo. Si lo tuyo es el dinamismo en curva, cierra pestaña.
Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost 125 — desde aproximadamente 27.000 €
El Tourneo Courier se renovó hace poco con una plataforma nueva y un salto grande en interior. La versión que tiene sentido para familia es la gasolina 1.0 EcoBoost de 125 CV, suficiente para moverlo sin estrés en ciudad y para aguantar autopista a 120 sin ir ahogado. Etiqueta C de la DGT, acceso garantizado a prácticamente cualquier ZBE española vigente.
| Potencia kW | Potencia CV | Consumo | CO₂ | Combustible | Etiqueta |
|---|---|---|---|---|---|
| ≈90 kW | ≈130 CV | ≈6,5 l/100 | ≈150 g/km | Gasolina | C |
Lo bueno: habitabilidad honesta, maletero enorme con las cinco plazas en uso, puerta corredera a ambos lados en acabados altos, posición de conducción alta que agradecen quienes vienen de un SUV. El salpicadero ha dado un salto real respecto a la generación anterior; se siente coche, no furgoneta disfrazada. Lo menos bueno: la gasolina penaliza si haces más de 20.000 km anuales, ahí el consumo medio real (que ronda los 7 l/100 en uso mixto) empieza a doler. Y el tacto de marcha sigue siendo el que es — recordatorio de su origen comercial.
Conviene situarlo: dentro de la gama Ford, el Tourneo Courier es el peldaño pequeño, por debajo del Tourneo Connect de tamaño medio y del Tourneo Custom, este último ya un vehículo de 8 plazas pensado para familias numerosas o uso VTC. Si vuestras necesidades apuntan más arriba, en su análisis a fondo del Tourneo Custom está todo el detalle.

Volkswagen Caddy 2.0 TDI 102 — desde aproximadamente 28.900 €
El Caddy comparte plataforma MQB con el Golf, y eso se nota. Es, a nuestro juicio, el que mejor rueda de los dos. La versión Cargo 2.0 TDI de 102 CV tiene vocación comercial, pero el Caddy Life (la variante de pasajeros) está construido sobre la misma base mecánica y hereda esa referencia diésel que sigue teniendo sentido para quien pisa autopista con frecuencia.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Consumo | CO₂ | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| ≈80 kW | ≈100 CV | ≈170 km/h | ≈5,5 l/100 | ≈140 g/km | Diésel |
Lo bueno: consumo real contenido en viaje —alrededor de 6 l/100 reales en autopista, un 15% menos que el Ford en el mismo trayecto—, acabados algo más cuidados en la variante de pasajeros, posición de conducción más afinada. El sistema multimedia es el conocido de Volkswagen, con sus virtudes y sus manías. Lo menos bueno: 102 CV para mover un vehículo de este tamaño cargado con familia y equipaje se quedan justos en adelantamientos largos. Y el diésel, aun con etiqueta C, arrastra la sombra de futuras restricciones municipales — queda por ver si en cinco años sigue entrando con la misma soltura en cascos históricos.
Cómo se comparan en la práctica
Resumimos para no perdernos. El Ford gana en modernidad percibida del interior y en el tacto general de un coche "nuevo". El Volkswagen gana en consumo real si el uso es carretero y en cómo rueda. Los dos resuelven el problema de espacio de forma muy similar — y ninguno de los dos te va a hacer sentir elegante a la salida del colegio.
| Modelo | Combustible | CV | Consumo | Precio desde | Habitabilidad | Consumo real | Interior | Nota global |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost 125 | Gasolina | ≈130 | ≈6,5 l/100 | ≈27.000 € | 9 | 7 | 8 | 8,0 |
| Volkswagen Caddy 2.0 TDI 102 | Diésel | ≈100 | ≈5,5 l/100 | ≈28.900 € | 9 | 8,5 | 7,5 | 8,3 |
Aviso de rigor: los precios citados son PVP recomendado por el fabricante sin descuentos de concesionario, campañas puntuales ni ayudas vigentes (como el Plan Auto+ cuando aplique según motorización).
Necesidad vs. deseo
Si la pregunta es puramente racional —"¿qué coche resuelve mi vida de familia con niños pequeños por menos de 30.000 euros con máximo espacio útil?"— ambos son respuestas correctas. La elección fina depende del kilometraje: por debajo de 15.000 km/año, el Ford gasolina sale mejor; por encima, el Caddy diésel tiene más sentido económico. El deseo —el acabado bonito, el SUV con portón bajo— es otra conversación, y suele costar 8.000 euros más y 100 litros menos de maletero.
Consejo de prueba en concesionario
No os conforméis con la vuelta rutinaria. Llevad la silla isofix real de casa, no la del concesionario, y abrochadla en una plaza trasera con el niño dentro. Medid el hueco entre el respaldo del copiloto y las rodillas del crío sentado detrás. Metedle el carrito plegado al maletero sin quitar nada más — con la bolsa del cole y una maleta de cabina. Y abrid y cerrad la puerta corredera diez veces: tiene que convencer el gesto. Un coche así se compra para cinco años de logística familiar, no para la foto.
FAQ
¿El Ford Tourneo Courier está disponible con etiqueta ECO?
En su versión 1.0 EcoBoost 125 lleva etiqueta C de gasolina. No existe actualmente variante híbrida o microhíbrida que suba a ECO en esta carrocería dentro de la gama española.
¿Merece la pena el Volkswagen Caddy diésel en 2026 pensando en ZBE?
Con etiqueta C entra en las ZBE actualmente vigentes en España. Para kilometrajes altos (más de 20.000 km/año) la diferencia de consumo frente a gasolina compensa; para uso urbano puro, no.
¿Qué diferencia hay entre Tourneo Courier, Tourneo Connect y Tourneo Custom?
Son tres tamaños distintos dentro de la gama Ford: Courier es el compacto (5 plazas), Connect el intermedio con opción de 7 plazas, y Tourneo Custom el grande, con hasta 8 plazas y planteamiento más cercano al transporte de pasajeros.
¿Cuál tiene mejor maletero con las plazas en uso?
Ambos ofrecen volúmenes comparables por encima de los 500 litros con las cinco plazas ocupadas, netamente superiores a los de un SUV compacto convencional. En altura útil manda el Caddy por pocos centímetros.

1 comentario
Pingback: Abuelos con nietos los fines de semana y escapadas de 200 km: cómo elegir un monovolumen de acceso cómodo y 5+2 plazas ocasionales – Elige un Coche