Montar tres sillas infantiles en la segunda fila de un coche no es un problema de catálogo: es un problema de centímetros. Y de anchura entre anclajes ISOFIX. Y de puertas que se abran lo bastante como para que te quepan los brazos con el niño dentro. Si tienes tres peques, lo sabes: la mitad de los 7 plazas del mercado se caen del ranking en cuanto sacas el metro.
Este es el perfil del lector que tenemos en mente aquí: familia de cinco (dos adultos, tres hijos pequeños o preadolescentes), 15.000-20.000 km/año mixtos, garaje propio o plaza asignada, presupuesto entre 45.000 y 75.000 €, residencia en área metropolitana con ZBE activa (Madrid, Barcelona, Valencia). Necesidad: que las tres sillas quepan en la misma fila para dejar la tercera libre para equipaje o abuelos. Deseo: que no parezca una furgoneta de reparto.
Por qué la segunda fila lo decide todo
En la mayoría de 7 plazas convencionales, la segunda fila mide entre 140 y 150 cm útiles. Tres sillas Grupo 1/2/3 modernas rondan los 44-48 cm de anchura cada una. Haz la cuenta: 135 cm mínimo solo de sillas, sin contar que los anclajes ISOFIX están separados a distancias fijas y que los reposabrazos interiores de muchos SUV familiares reducen el ancho útil real.
El cuello de botella no es el número de plazas homologadas. Es la anchura interior entre guarnecidos a la altura del respaldo y la disposición ISOFIX. Por eso los derivados de furgoneta ganan casi siempre a los SUV grandes en este ejercicio concreto.
Metodología del ranking
Hemos cruzado tres variables:
- Anchura útil de la segunda fila entre guarnecidos (datos km77 y mediciones de fabricante).
- Número y disposición de anclajes ISOFIX en la fila central.
- Accesibilidad: puertas correderas vs. batientes, altura de suelo, espacio para maniobrar con un niño en brazos.
Un apunte antes de entrar: los precios son PVP recomendado por el fabricante, sin descuentos de concesionario, campañas ni ayudas tipo Plan Auto+. Tómalos como orientación.
1. Ford Tourneo Custom — desde ~52.000 €
El benchmark de la categoría, y no por casualidad. La segunda fila del Tourneo Custom supera los 160 cm de anchura útil en configuración de tres butacas individuales, lo que significa que caben tres sillas Grupo 1 sin que los padres tengan que negociar hombro contra hombro cada mañana. Las puertas correderas eléctricas en ambos lados cambian la vida en un aparcamiento estrecho: abres, metes al niño, cierras. Sin coreografía.
Lo positivo específico: tres anclajes ISOFIX reales, no dos "y medio". Lo que limita: longitud de más de 5,05 m que en ciudad densa se nota, y un consumo diésel que en ciclo mixto ronda los 7,5-8 L/100 km. Para la ZBE de Madrid o Barcelona, etiqueta C en las versiones diésel más recientes — suficiente para circular, pero sin privilegios.
A nuestro juicio, es el coche que menos compromisos pide a una familia numerosa real. El Tourneo Custom analizado a fondo detalla por qué el equilibrio confort-coste nos parece el mejor del segmento.
2. Mercedes-Benz Clase V — desde ~65.000 €
Si el presupuesto estira, la Clase V hace lo mismo que el Tourneo Custom pero con otro envoltorio. Segunda fila con tres butacas individuales desplazables sobre raíles, lo que permite ajustar milimétricamente la separación entre sillas. Es, quizá, el monovolumen más flexible para familias con tres niños de edades muy distintas (un bebé en silla contramarcha + dos hermanos mayores con elevador).
Positivo: calidad de materiales y aislamiento acústico que marcan distancia frente al resto. Limitación: el precio base engaña, cualquier configuración realmente útil se va por encima de los 75.000 €. Etiqueta C en diésel.

3. Volkswagen Caravelle — desde ~58.000 €
La alternativa alemana al Tourneo Custom, con una filosofía parecida: puertas correderas, segunda fila ancha, posibilidad de configurar tres butacas independientes. La anchura entre paneles es ligeramente inferior a la del Ford, pero sigue siendo suficiente para tres sillas estándar.
Positivo: ergonomía de conductor impecable y mejor comportamiento dinámico que un monovolumen al uso. Limitación: la configuración con tres butacas individuales en segunda fila suele ser opcional, no de serie, y encarece la factura. Comparativa útil en Tourneo Custom vs Caravelle.

4. Peugeot Traveller — desde ~48.000 €
El Traveller y sus hermanos del grupo Stellantis (comparten plataforma con Opel Zafira Life y Citroën SpaceTourer) son la puerta de entrada más asequible a la categoría de furgoneta reconvertida en monovolumen. Segunda fila de tres plazas con ISOFIX en dos de ellas, puertas correderas en ambos lados.
Positivo: longitudes disponibles (Compact, Standard, Long) que permiten ajustar el coche al garaje real. Limitación: la tercera plaza ISOFIX no siempre es tan cómoda de usar como en el Ford o el Mercedes, y los acabados interiores están un escalón por debajo. Etiqueta C en diésel, ECO en la versión eléctrica e-Traveller.

5. Opel Zafira Life — desde ~47.000 €
Mismo chasis que el Traveller, planteamiento casi idéntico, con guarnecidos y acabados propios. Entra en el ranking porque amplía la oferta para quien busca este formato por menos de 50.000 €. Segunda fila ancha, puertas correderas, ISOFIX en dos plazas de la fila central con posibilidad de una tercera silla en el asiento intermedio usando cinturón de tres puntos.
Positivo: red de concesionarios amplia y costes de mantenimiento contenidos. Limitación: es el mismo coche que el Peugeot con otra parrilla — si el equipamiento o el precio final no mejoran, poco sentido tiene elegirlo sobre el francés.
Tabla resumen
| Modelo | Desde | Anchura 2ª fila | 3 ISOFIX reales | Puertas correderas | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|
| Ford Tourneo Custom | ~52.000 € | >160 cm | Sí | Sí, ambas | 9,2 |
| Mercedes-Benz Clase V | ~65.000 € | ~155 cm | Sí (butacas individuales) | Sí, ambas | 9,0 |
| Volkswagen Caravelle | ~58.000 € | ~155 cm | Sí (opcional) | Sí, ambas | 8,5 |
| Peugeot Traveller | ~48.000 € | ~150 cm | 2 + 1 con cinturón | Sí, ambas | 7,8 |
| Opel Zafira Life | ~47.000 € | ~150 cm | 2 + 1 con cinturón | Sí, ambas | 7,6 |
Necesidad vs. deseo
La necesidad aquí es clara: tres sillas que entren sin pelea diaria, acceso cómodo y ZBE resuelta. Los cinco modelos la cubren en distinto grado. El deseo — materiales premium, motor más fino, equipamiento tecnológico — es lo que separa un Tourneo Custom bien equipado de una Clase V, y lo que justifica (o no) los 15.000 € de diferencia.
Qué probar sí o sí en el concesionario
No te fíes de la ficha. Lleva las tres sillas infantiles reales que usas en casa al concesionario. Pide montarlas tú mismo en la segunda fila, con los niños dentro si puedes. Comprueba tres cosas: que puedes abrochar los cinturones sin que los hombros choquen, que puedes acceder al niño del medio sin desmontar nada, y que la puerta corredera deja hueco suficiente para entrar con el bebé en brazos sin golpear la silla contigua. Si algo de esto falla, el coche no es para ti — aunque la ficha diga que sí.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos ISOFIX necesito para montar tres sillas en la misma fila?
Idealmente tres puntos ISOFIX independientes, uno por plaza. En su defecto, dos ISOFIX laterales y una silla con cinturón de tres puntos homologada para la plaza central. No todas las sillas admiten instalación solo con cinturón: comprueba el manual.
¿Un SUV grande de 7 plazas vale para tres sillas en segunda fila?
Casi ningún SUV familiar llega a los 155 cm útiles de anchura en la fila central. Hay excepciones puntuales, pero en la práctica un monovolumen o derivado de furgoneta resuelve el problema con mucho menos esfuerzo.
¿Las versiones eléctricas de estos monovolúmenes mantienen la misma segunda fila?
Sí en todos los casos: la electrificación no altera la carrocería ni la configuración de asientos. Cambia autonomía, consumo y etiqueta DGT (pasan a Cero), pero la anchura entre guarnecidos es la misma.
¿Compensa pagar los 15.000 € extra del Mercedes Clase V frente al Ford Tourneo Custom?
Depende del uso. Si haces 25.000 km/año con viajes largos frecuentes y valoras aislamiento acústico y materiales, sí. Si el coche vive sobre todo en trayectos urbanos y periurbanos cortos, el Tourneo Custom cubre la función al 95% por bastante menos dinero.
